De Taille et d'Estoc :: Calendrier prévisionnel des séances 2018/2019
 
Calendrier prévisionnel des séances 2018/2019

 
Post new topic   Reply to topic    De Taille et d'Estoc Forum Index -> De Taille et d'Estoc -> De Taille et d'Estoc
Previous topic :: Next topic  
Author Message
L'Infame Gui
מטטרון

Offline

Joined: 19 Oct 2007
Posts: 2,858
Localisation: Kether

PostPosted: 25/07/2018 11:02:33    Post subject: Calendrier prévisionnel des séances 2018/2019 Reply with quote

Rentrée le lundi 10 septembre à 20h30 pétantes (soyez-là un peu avant)
Mardi 11 septembre : bases martiales et travaux en mini groupes à 20h30 à la salle de combat
Mercredi 12 : sensibilisation à la démarche à 20h30 en salle Jean Chirac
Jeudi 13 : séance tronc commun à 20h30 en salle de combat
Vendredi 14 : traditions XIXe à 18h30 en salle de combat
Dimanche 16 : broadsword 14h/17h en salle de combat

Lundi 17 septembre : tronc commun à 20h30
Mardi 18 : side sword à 20h45 avec Cicis et MarcO
Mercredi 19 : rapière à 20h30 en salle Jean Chirac
Jeudi 20 : tronc commun à 20h30
Vendredi 21 : sabre à 18h30 et un peu de bâton de Joinville à 20h
Dimanche 23 : broadsword 14h au Grand Dej ET Montante au même endroit

Lundi 24 : tronc commun à 20h30
Mardi 25 : viking !! à 20h45
Mercredi 26 : rapière à 20h30 en salle Jean Chirac
Jeudi 27 : tronc commun à 20h30
Vendredi 28 : sabre à 18h30
Dimanche 30 : broadsword à 14h00

Lundi 1er octobre : tronc commun à 20h30
Mardi 2 : sidesword à 20h45 avec MarcO et Cicis
Mercredi 3 : rapière
Jeudi 4 : tronc commun
Vendredi 5 : sabre à 18h30=>20h30 et montante à 20h30=>22h30
Dimanche 7 : broadsword

Lundi 8 : tronc commun
Mardi 9 : viking à 20h45
Mercredi 10 : rapière à 19h30/21h30 !! nouvel horaire
Jeudi 11 : tronc commun
Vendredi 12 : baïonnette à 18h30 puis montante à 20h30
Dimanche 14 : broadsword à 14h (au Saiten !)

Lundi 15 octobre : tronc commun 20h30 en salle de combat
Mardi 16 : sidesword avec Cicis et MarcO
Mercredi 17 : rapière à 19h30 en salle de danse / puis Destreza avec MarcO vers 21h30
Jeudi 18 : tronc commun à 20h30
Vendredi 19 : bases martiales avec Gui et Simon à 18h30 / montante à 20h30
Dimanche 21 : broadsword à 14h

Lundi 22 : tronc commun à 20h30
Mardi 23 : viking à 20h45
Mercredi 24 : rapière à 19h30
Jeudi 25 : tronc commun
Vendredi 26 : à l'abordage à 18h30 / montante à 20h30
Dimanche 28 : broadsword à 14h

Lundi 29 : tronc commun à 20h30
Mardi 30 : sidesword
Mercredi 31 octobre : rapière à 19h30
Jeudi 1er novembre : RIEN !
Vendredi 2 : sabre à 18h30 / créneau libre (sparrings et drills techniques) à 20h30
Dimanche 4 : broadsword à 14h

Lundi 5 novembre : tronc commun à 20h30
Mardi 6 : viking à 20h45
Mercredi 7 : destreza avec MarcO à 19h30
Jeudi 8 : tronc commun
Vendredi 9 : sabre à 18h30 / épée+bocle (LAD) à 20h30
Dimanche 11 : broadsword à 14h00
(sous-total après 2 mois = 122 heures proposées)

Lundi 12 novembre : tronc commun à 20h30
Mardi 13 : sidesword à 20h45
Mercredi 14 : rapière à 19h30
Jeudi 15 : tronc commun à 20h30
Vendredi 16 : sabre à 18h30 / montante à 20h30
Dimanche 18 : broadsword à 14h00

Lundi 19 novembre : tronc commun à 20h30
Mardi 20 : viking à 20h45
Mercredi 21 : rapière à 19h30
Jeudi 22 : tronc commun à 20h30
Vendredi 23 : sabre à 18h30 / Montante ET 1.33 à 20h30
Dimanche 25 : broadsword à 14h00

Lundi 26 : tronc commun à 20h30
Mardi 27 : sidesword à 20h45
Mercredi 28 : rapière à 19h30
Jeudi 29 : NUIT DES ETUDIANTS, rdv au MA à 19h30
Vendredi 30 : sabre à 18h30 / Montante ET 1.33 à 20h30
Dimanche 2 décembre : broadsword à 14h00

Lundi 3 décembre : tronc commun à 20h30
Mardi 4 : viking à 20h45
Mercredi 5 : rapière à 19h30
Jeudi 6 : AG à 18h30 à la Maison de l'Etudiant ET session normale à 20h30
Vendredi 7 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 9 : broadsword à 14h00

Lundi 10 décembre : tronc commun à 20h30
Mardi 11 : sidesword à 20h45
Mercredi 12 : rapière à 20h30
Jeudi 13 : tronc commun à 20h30
Vendredi 14 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 16 : broadsword à 14h30

Lundi 17 décembre : Gui Pride à 20h30 avec Nico Geoffrey Anass Nathanael
Mardi 18 : viking à 20h45
Mercredi 19 : rapière à 19h30
Jeudi 20 : tournoi de Noyel à 20h30, tout le monde se bat personne se barre
Vendredi 21 : sabre / montante / 1.33
Dimanche 23 : broadsword dans la campagne, voyez sur le groupe

Vacances ! Bonnes fêtes à tous !
Reprise le lundi 7 janvier : tronc commun à 20h30
Mardi 8 janvier : sidesword à 20h45
Mercredi 9 : rapière à 19h30
Jeudi 10 : tournoi du Renne à 20h30
Vendredi 11 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 13 : broadsword à 14h30

Lundi 14 janvier : tronc commun à 20h30
Mardi 15 : viking à 20h45
Mercredi 16 : rapière à 19h30
Jeudi 17 : tronc commun à 20h30 et tournoi de lutte !
Vendredi 18 : sabre à 18h30 / 1.33 ET Montante à 20h30
Dimanche 20 : broadsword à 14h30
(sous-total depuis le 12/11 => 118 heures proposées)

Lundi 21 janvier : tronc commun à 20h30
Mardi 22 : sidesword à 20h45
Mercredi 23 : rapière à 19h30 / cheval, le retour !
Jeudi 24 : tronc commun à 20h30
Vendredi 25 : sabre à 18h30 / multi-armes et sparring à 20h30
Dimanche 27 : broadsword à 14h30

Lundi 28 janvier : tronc commun à 20h30
Mardi 29 : viking à 20h45
Mercredi 30 : rapière à 19h30
Jeudi 31 : tronc commun à 20h30
Vendredi 1er février : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 3 : broadsword à 14h30

Lundi 4 février : tronc commun à 20h30
Mardi 5 : sidesword à 20h45
Mercredi 6 : rapière à 19h30 / cheval !
Jeudi 7 : tronc commun à 20h30
Vendredi 8 : sabre à 18h30 / lutte XIXeme à 20h30
Dimanche 10 : broadsword à 14h30

Lundi 11 février : tronc commun à 20h30
Mardi 12 : pas de viking ! remplacé par de la lutte XIXeme à 20h45
Mercredi 13 : rapière à 20h30 / chewal à 18h30
Jeudi 14 : tronc commun à 20h30
Vendredi 15 : 1.33 à 18h30 / sparrings libres à 20h30 / ET Montante à 20h30
Dimanche 17 : broadsword à 14h30

Lundi 18 au dimanche 24 : VACANCES ! pas de séances

Lundi 25 février : tronc commun à 20h30
Mardi 26 : sidesword à 20h45
Mercredi 27 : rapière à 20h30 !!!
Jeudi 28 : tronc commun à 20h30
Vendredi 1er mars : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30 / montante à 20h30
Dimanche 3 mars : broadsword à 14h30

Lundi 4 mars : tronc commun à 20h30
Mardi 5 : viking à 20h45
Mercredi 6 : rapière à 20h30
Jeudi 7 : tronc commun à 20h30
Vendredi 8 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30 / montante à 20h30
Dimanche : broadsword à 14h30

Lundi 11 mars : tronc commun à 20h30
Mardi 12 : sidesword à 20h45
Mercredi 13 : rapière à 20h30 !!!!
Jeudi 14 : tronc commun à 20h30
Vendredi 15 : lutte à 18h30 / 1.33 et montante à 20h30
Dimanche 17 : broadsword à 14h

Lundi 18 mars : tronc commun à 20h30
Mardi 19 : viking à 20h45
Mercredi 20 : rapière à 20h30
Jeudi 21 : tronc commun à 20h30
Vendredi 22 : sabre à 18h30 / free sparrings à 20h30
Dimanche 24 : broadsword à 14h

Lundi 25 mars : tronc commun à 20h30
Mardi 26 : sidesword à 20h45
Mercredi 27 : rapière à 20h30
Jeudi 28 : tronc commun à 20h30
Vendredi 29 : lutte à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 31 : broadsword à 14h

Lundi 1er avril : tronc commun
Mardi 2 : viking à 20h45
Mercredi 3 : rapière à 20h30
Jeudi 4 : tronc commun à 20h30
Vendredi 5 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 7 : broadsword à 14h00
(sous-total : 152 heures proposées)

Lundi 8 avril : tronc commun à 20h30
Mardi 9 : sidesword à 20h45
Mercredi 10 : rapière à 19h30 (attention retour à l'horaire normal) + tournoi !
Jeudi 11 : tronc commun à 20h30
Vendredi 12 : lutte à 18h30 / 1.33 à 20h30

ATTENTION : VACANCES du 14 au 28 avril ! salle fermée ! Voir les séances organisées en extérieur sur DTE Infos

RDV lundi 15 à 17h30 en haut de l'esplanade Erasme.
RDV mercredi 17 à 18h30 à l'entrée principale de la Colombière.
RDV jeudi 18 à 17h30 en haut de l'esplanade Erasme.
RDV mardi 23 à 18h00 en haut de l'esplanade Erasme.

Reprise le lundi 29 avril : tronc commun à 20h30
Mardi 30 avril : viking à 20h45
Mercredi 1er mai : rien
Jeudi 2 à Dimanche 5 : Dijon 2019

Lundi 6 mai : tronc commun à 20h30
Mardi 7 mai : sidesword+bouclier à 20h45
Mercredi 8 mai : rapière à 19h30 pour 3 heures !
Jeudi 9 mai : tronc commun à 20h30
Vendredi 10 : sabre 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 12 : broadsword à 14h00

Lundi 13 mai : tronc commun à 20h30
Mardi 14 : viking à 20h45
Mercredi 15 : rapière à 19h30
Jeudi 16 : tronc commun à 20h30
Vendredi 17 : lutte à 18h30
Dimanche 19 : broadsword à 14h

Lundi 20 mai : tronc commun à 20h30
Mardi 21 : sidesword à 20h45
Mercredi 22 : rapière à 19h30
Jeudi 23 : tronc commun à 20h30
Vendredi 24 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 26 : broadsword à 14h

Lundi 27 mai : tronc commun à 20h30
Mardi 28 : viking à 20h45
Mercredi 29 : rapière à 19h30
Jeudi 30 : salle fermée ! épée longue dehors à 18h00
vendredi 31 : boxe à 18h30 et épée longue à 20h30
Samedi 1er juin : Festival JUMP au lac kir dès 14h00 pour une presta de 15 à 16h et un stand
Dimanche 2 : broadsword à 14h

Lundi 3 juin : tronc commun à 21h00 (rénion debrief HEMAG à 19h00 à la MdE)
Mardi 4 : sidesword à 20h45
Mercredi 5 : rapière à 19h30
Jeudi 6 : tronc commun à 20h30 JAMBON ET KIR à la sortie !!
Vendredi 7 : sabre à 18h30 / 1.33 à 20h30
Dimanche 9 : broadsword à 14h00 (rdv à la salle de combat)

Lundi 10 juin : pas de salle à 20h30 ! rdv à 18h esplanade Erasme
Mardi 11 : sidesword à 20h45
(sous-total = 91 heures)

Mercredi 12 : rapière à 19h30
Jeudi 13 : tronc commun à 20h30
Dimanche 16 : rdv à 14h à la salle, séance à l'extérieur

Lundi 17 : 20h30, séance à l'extérieur
Mercredi 19 : rapière à 19h30
Jeudi 20 : 20h30, séance à l'extérieur
Dimanche : broadsword à 14h

Lundi 24 : 20h30, séance à l'extérieur
Mercredi 26 : rapière dans un bar !
Jeudi 27 : 20h30

Dimanche 30 : rien

Lundi 1er juillet : dernière séance, coupe et miam, 20h00
VACANCES, mais on ne s'arrête pas complètement.


(sous-total = 22 heures)

Total = 505 heures









Nous accueillons de nouveaux membres toute l'année, à chaque session. Idéalement toutefois, venez le lundi ou le jeudi. Equipez vous de chaussettes propres (tapis) ou de chaussures adaptées, et de vêtements dans lesquels vous êtes à l'aise pour bouger. Seules 2 qualités sont requises : humilité et curiosité.


Journées du Patrimoine à Posanges : 16/09
Inauguration des fresques de la MdE : 18/09
Campus Days (journées de rentrée du campus) : 19 et 20/09
Grand Dej : 23/09 !!install le 22!!
Presta à la bibliothèque de Beaune : 29/09
Presta Broadsword à Bergues : 6/10
DijonSaiten : 13 et 14/10
Stage AMHE IDF : 20 et 21/10
Stage Destreza Days : 20 et 21/10
Stage de Baton CBDH : 3 et 4/11
AG FFAMHE : 10 et 11/11
Fous d'Histoire Compiègne : 16 17 et 18/11
Stage de BF à Metz : 24 et 25/11
Nuits de Etudiants au musée : 29/11
AG DTE : 06/12
Présentation AMHE en amphi : 11/12
GuiPride : 13/12
Repas de Noyel : 15/12
Tournoi d'hiver : 20/12
Tournoi du Renne : début janvier
St Cergue : 18 au 20/01
Formation BVE : 31/01
Stage XIXe Nice : 2 au 3/02
Accueil des lycéens sur le campus : 06/02
Presta scolaire : 07/02
Dreynevent 2019 : 8 au 10/02
Noble Science France : 16 au 17/02
Stage Pirates Clermont : 23 au 24/02
Presta Péri-scolaire St Apo : 26/02
KamoCon : 23 et 24 mars
Presta Auxonne : 04/04
Presta Dijon Pouilly : 05/04
Stage Nantes : 06/04
Presta école Eiffel : 08/04
Stage Bouclier Reims : 21/04
Presta Chevigny : 23 et 24 /04
Dijon 2019 : 2 au 5 mai
CROS APS : 15/05
JUMP OMSD : 01/06
On a un truc le 14/07
Stage Tournus : 23/24/06
Stage Messer Strasbourg : 30/06
Presta Tournus : 10 et 11/08/19
FightCamp
Swiss Blades : 30/08 au 01/09



Google doc d'inscription à remplir avec attention (idéalement depuis un ordinateur et pas depuis un smartphone pour des raisons techniques) :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXFcPzQFmBBKTzAGAik_S3uRr76ARRI4b…

_________________
"Les humains n'ont pas la capacité, orale ou psychologique, de supporter le formidable pouvoir de la Vraie Voix de Dieu.
Votre esprit s'effondrerait, votre coeur exploserait...
Il nous a fallu cinq Adam pour cerner le problème."
Back to top
Publicité






PostPosted: 25/07/2018 11:02:33    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
NoNameLS
Guest

Offline




PostPosted: 30/08/2019 08:22:26    Post subject: Rentrée 2019/2020 Reply with quote

Bonjour!

J'ai un peu raté toute l'année dernière malgré une grosse grosse envie de venir voir ce qui se passe chez vous! Des informations sur la rentrée de cette année?
Merci d'avance Smile

Mickaël.
Back to top
L'Infame Gui
מטטרון

Offline

Joined: 19 Oct 2007
Posts: 2,858
Localisation: Kether

PostPosted: 31/08/2019 10:05:24    Post subject: Calendrier prévisionnel des séances 2018/2019 Reply with quote

Le 12/09 à 20h à la salle de combat !
_________________
"Les humains n'ont pas la capacité, orale ou psychologique, de supporter le formidable pouvoir de la Vraie Voix de Dieu.
Votre esprit s'effondrerait, votre coeur exploserait...
Il nous a fallu cinq Adam pour cerner le problème."
Back to top
Contenu Sponsorisé






PostPosted: 18/09/2019 16:17:39    Post subject: Calendrier prévisionnel des séances 2018/2019

Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    De Taille et d'Estoc Forum Index -> De Taille et d'Estoc All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to: